Кто на новенького?

Россияне без всякого трудового стажа перестали смущаться своего статуса

Всего пару-тройку лет назад отношение работодателей к соискателям, имеющим слабое представление о месте, где им предстоит трудиться, было отрицательным. Сегодня, согласно опросам, уже до 40% трудоустраиваемых россиян не имеют опыта работы в новой должности: дефицит кадров заставляет компании нанимать и вчерашних студентов, без единой записи в трудовой книжке, и зрелых людей, начинающих все с нуля в незнакомой им сфере.

– За пару лет число вакансий, в которых работодатель ищет кандидатов без опыта работы, выросло в пять раз, – отмечает директор рекрутингового бюро Олег Татищев. – Более половины таких предложений приходится на персонал в сфере продаж, затем идут рабочие специальности, транспорт и логистика, курьеры из служб доставки, сотрудники сортировочных центров и складов, а замыкает пятерку лидеров медицинский персонал. Есть спрос на новичков и со стороны строительных компаний. Всех перечисленных сейчас обучают непосредственно на рабочем месте.

Охотней всего людей без опыта набирают малые и средние компании, хотя и крупные заводы оборонного комплекса быстро растеряли предрассудки в отношении новичков.

– Уровень зарплат при трудоустройстве без опыта зависит от региона и отрасли, а также объема выполняемой работы. Например, в Томске на начало 2024 года зарплаты курьеров начинаются от 80 тысяч рублей в месяц. Но курьеры в топе-5 по спросу, а простой офисный новичок может рассчитывать на 30–35 тысяч, – заявляет руководитель управления персоналом продуктового ритейла Анна Шевелькова.

Какие качества помогают неопытным сотрудникам быстро расти по карьерной лестнице? В первую очередь – скорость выполнения задач, умение самостоятельно решать большинство вопросов, креативность и обучаемость, оперативное ведение деловой переписки, легкость приобретения новых контактов и корпоративных связей, отслеживание профессиональных трендов.

– С момента появления на новой должности в незнакомой вам сфере старайтесь действовать так, будто вы всегда хотели стать профессионалом именно в этой отрасли, – советует Анна Шевелькова. – Внешне это кажется просто: будьте вежливы и позитивны, не жалуйтесь на условия и не бойтесь задавать много вопросов, никогда не опаздывайте, заранее готовьтесь к любому заданию. Но, конечно, это требует большой самодисциплины.

Судьбы новичков во многом зависят и от возраста: если представители старшего поколения вооружены житейским опытом, то молодой начинающий сотрудник располагает нерастраченным запасом энергии и … отсутствием этических стереотипов.

– Согласно опросам, почти 70% молодых 20-летних специалистов согласны ради повышения интриговать, шагая по головам, и испортить отношения даже с друзьями в коллективе, – подчеркивает Олег Татищев. – Особенно это касается представителей госструктур.

– Способы карьерной борьбы очень ужесточились, – согласна Анна Шевелькова. – Старшее поколение было приучено работать на совместный результат. Молодые сотрудники 20–30 лет – это индивидуалисты, ценящие, в основном, только личный успех.

Однако экономические проблемы заставляют россиян меньше ценить продвижение по карьерной лестнице в крупных корпорациях: если на кону выживание семьи, то соображения престижа уходят на второй план.

– Ради достойной оплаты 75% выпускников вузов согласны работать не по своей профессии, – рассказывает доцент экономического факультета ВШЭ Вячеслав Иванов. – При этом люди все меньше интересуются карьерой, связанной с командной работой. А это значит, что вакансии, не требующие опыта и коллективной ответственности – курьеры, официанты, тестировщики ПО, таксисты, разнорабочие, менеджеры продаж или дизайнеры интерьеров – еще долго будут в центре внимания соискателей, ищущих финансовую независимость.

***

Познакомиться целиком со всем номером газеты можно по ссылке.